Правила игры в настольный теннис

Правила игры в настольный теннисБолее 40 миллионов людей в мире занимаются настольным теннисом. Существует масса областных и международных турниров по настольному теннису. Самыми известными из них являются чемпионат мира и Олимпийские игры. Настольный теннис так же называют пинг-понгом. Этот вид спорта основан на перекидывании специального мячика ракетками через сетку на игровом столе. Цель игры заключается в достижении такой ситуации, когда противник растеряется и не сможет отбить мяч.

Научится играть в теннис можно в специальных клубах, используя специальную литературу… а можно выбрать самый простой способ, и научиться играть в настольный теннис с помощью интернета. Для этого понадобится время, усилия, стол для тренировок и обучающее видео «Правила игры в настольный теннис», которая просто и понятно объяснит основные принципы игры. Научиться играть в настольный теннис не трудно, ведь в нем нет особенных техник и принципов, успеха в этой игре можно достичь лишь благодаря постоянной практике и зная правила игры.

Видео-урок « Правила игры в настольный теннис»

Часть 1

Часть 2

Учим правила игры в настольный теннис:

1. В настольный теннис могут играть 2 или 4 человека.
  2. По традиции игроки подбрасывают монетку и таким образом решают, кто начнет матч, и первым будет бить по мячу. Таким же образом обычно решают, кто с какой стороны стола будет играть. Иногда спорные вопросы в теннисе решают, угадывая в какой руке находится мячик для тенниса.
  3. В любительских соревнованиях иногда проводят пробную партию и таким образом определяют, кто же начнет матч.
    • касается мяча ракеткой или запястьем;
    • касается свободной рукой поверхности стола, двигает или опирается на него.
  5. Переход подачи осуществляют через каждые 2 розыгрыша.
  6. Партия считается выигранной тогда, когда один из игроков набирает 11 очков при разнице более чем 2 очка с противником.
  7. Если счет между игроками 10-10, передачи чередуются между игроками после каждого набранного ими очка.
  8. После каждой сыгранной партии игроки должны меняться сторонами стола и очередностью подач.
  9. Обычно игра в настольный теннис состоит из 5-7 партий.

Как правильно подавать мяч:

1. Мяч следует подбрасывать вертикально вверх, не вращая его. Подбрасывать следует с открытой ладони и не менее чем на 16 сантиметров от поверхности стола.
  2. Подающий должен ударить по мячу так, что бы он ударился один раз на его половине и минимум 1 раз на половине противника.
  3. Все подачи надо выполнять так, что бы и судья, и принимающие в парной игре, ясно видели все этапы подачи в игре. Поэтому нельзя скрывать момент подачи мяча одеждой или рукой.
  4. Подача считается поданной тогда, когда мяч отрывается от ладони подающего игрока.
  5. Если все правила игры соблюдены, но мяч цепляет сетку, в игре объявляется «переподача», когда игрок повторяет свою подачу.

Правила парной игры в пинг-понг:

1. Игровой сто разделен белой полосой вдоль на две равные половины. То есть стол на каждой стороне делится на две части: левую и правую зону.
  2. При подаче мяч должен удариться в зоне игрока и в противоположенной зоне соперника. То есть мяч при парной игре подается по диагонали.