Джошуа Джей – обучение фокусам
В возрасте 17-ти лет на семинаре по фокусам он выиграл титул чемпиона мира по микромагии. Сегодня это хорошо известное имя и среди фокусников, и среди массового зрителя. Это имя — Джошуа Джей. Обучение фокусам он с удовольствием ведет и на своих лекциях, и в интернете, причем, делает это, не боясь, что секреты перестанут быть тайной и потеряют популярность. Д.Джей выпустил книгу под названием «Фокусы. Полный курс иллюзиониста», которая быстро стала одной из самых читаемых на планете. Она дает возможность не только развлечься, погрузиться в одну из тайн человечества, но и получить хороший старт для продвижения в этой области.
Давайте заглянем за кулисы некоторых фокусов.
Видео-урок «Джошуа Джей – обучение фокусам»
Ложное перемещение
Принцип фокуса очень прост — сделать вид, что кладете предмет в одну руку, а оставляете в другой.
Существует множество вариантов этого трюка, а суть всегда остается одной — создать впечатление, что что-то взяли в руку.
Вот один из самых простых приемов:
- — берем монету большим и указательным пальцами правой руки;
- — перекладываем ее в два других — средний и безымянный;
- — это делается одновременно, имитируя перемещение из правой руки в левую руку, чем создается полная иллюзия, что монета исчезла.
Можно делать разнообразные движения, имитирующие перемещение предметов из одной руки в другую. Главное, успеть спрятать их в той же руке, где они находились перед выполнением фокуса, и появится в его финале.
Рука и глаз
В основе фокуса лежит два произвольных рисунка на половинках листка. Раньше такой фокус делали с шариками из губки. Но их нужно специально готовить. Поэтому, чтобы избавить себя от лишних забот и трюк выглядел более правдоподобно, вместо шариков из губки можно использовать то, что легко найти в обычной обстановке.
Например, салфетки:
- еще до начала представления рисуем руку и глаз;
- комкаем салфетку с рисунком и кладем ее в левый карман.
Закулисная часть подготовки к фокусу закончена, теперь можно выйти на публику:
- перед зрителями рисуем те же картинки: на одной половинке листка – руку, а на второй — глаз;
- чтобы отвлечь зрителей, рассказываем о свойствах изображаемых предметов;
- показываем рисунки зрителям и на виду у всех рвем салфетку на две части;
- просим кого-то из зрителей скомкать одну часть салфетки и мнем свою, вторую часть;
- делаем вид, что кладем свою часть в левую руку, а в действительности оставляем ее в правой руке;
- берем вторую часть салфетки, и обе части оказываются в одной руке;
- комкаем обе части разорванной салфетки и отдаем участнику фокуса;
- затем говорим, что кладем часть своей салфетки в левый карман, засовываем руку в левый карман и достаем салфетку, которую положили туда заранее;
- делаем вид, что возвращаем ее в карман, а в действительности на самом деле оставляем в левой руке;
- предлагаем участнику фокуса посмотреть на обе скомканные половинки салфетки;
- берем обе части салфетки и кладем в правую руку;
- делаем вид, что берем обе и предлагаем участнику фокуса подержать обе эти части;
- в это время заменяем скомканные и разорванные половинки салфетки на ранее заготовленную, целую;
- комок с разорванными салфетками на глазах у зрителей кладем в правый карман;
- берем комок целой салфетки с рисунками и предлагаем участнику фокуса развернуть его и показать зрителям.
Перед глазами зрителей появится целая салфетка с известными рисунками.
К представлениям нужно готовиться заранее и четко отрабатывать движения руками, тогда зритель останется в восхищении и захочет увидеть фокус еще раз.
А что еще нужно настоящему фокуснику!
Добавить комментарий